V.F

10/01/2019 
Comédiens   >   Artaux Cyrille2 commentaires

Artaux Cyrille

Comédien - Directeur Artistique : Français
Né le : 12 Février 1960 (France)


Bob
Odenkirk

 

 

Voxographie
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Jason Bateman   Dodgeball!
Même pas mal!
Pepper Brooks 2004   Karin Krettly Dubbing Brothers
Gil Bellows   Judas Kiss Lizard Browning 1998   Katya Bochard Alcyon Production
Trevor Devall   La Mort de Superman Dabney Donovan     Charlotte Corréa Deluxe Media Paris
Robert Downey Jr.   Chaude journée à L.A Frank 1997   Jacques Barclay Libra Films
Raymond Greene-Joyner   Bad Boys for Life Le Maître de cérémonie du mariage 2020   Jean-Philippe Puymartin Dubbing Brothers
Joshua Harto   Le Pont des Espions Bates 2015   Jean-Philippe Puymartin
&
Hervé Bellon
Cinéphase
Rich Hutchman   Déjà Vu Agent Stalhuth 2006   José Luccioni Dubbing Brothers
Jeremy Jordan   Bio-Dome Trent 1996   Bruno Lais Synchro Service
Olivier Maltman   Le jour de mon retour Dennis Herbstein 2018   Nathalie Régnier Les Studios de
Saint-Ouen
Bob Odenkirk   Les Filles du Docteur March Robert March 2020   Céline Ronté Cinéphase
  The Disaster Artist Le professeur de l'Actors Studio 2017   Thierry Wermuth Dubbing Brothers
  Girlfriend's Day Ray Wenthworth   NC BTI Studios
  Freaks of Nature Shoot Parker 2016   NC NC
Christian Ulmen   Ma belle-famille en Italie Jan 2009   Régis Reuilhac Cinéphase
Divers   Pentagon Papers Voix Additionnelles 2018   Jean-Philippe Puymartin
&
Béatrice Delfe
Cinéphase
  Doctor Strange 2016   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Independence Day : Resurgence 2016   Hervé Rey
  Instincts Meurtriers 2004   José Luccioni
  Chucky 3 1991   NC NC
 
 
 
 
 
Acteur V.O   Titre Rôle Année   Direction Artistique Maison de doublage
Cyrille Artaux   MOT Le père de Léo 1994   Marc Boréal Ellpise Animation
Michael Buchman Silver   New York Police Blues ADA Leo Cohen 1996/2004   Bernard Tiphaine,
Philippe Chatriot
&
Erik Colin
S.O.F.I.
Reed Diamond   Bones Agent Spécial Hayes Flynn 2012/2013   Jean-Pascal Quilichini Libra Films
  Journeyman Jack Vasser 2007  
Alan Duggan   Bad Blood Mick 2017   Jean-Philippe Puymartin Deluxe Media Paris
Michael Emerson   Le nom de la rose L'abbé 2019   Magali Barney Chinkel
Charles Esten   Outer Banks Ward Cameron 2020/...   Stéphane Bazin Imagine
Ben Falcone   New Girl Mike 2014/2015   Martin Brieuc Libra Films
Matthew Fox   Haunted Frank Taylor 2002   Georges Caudron Dubbing Brothers
  La vie à Cinq Charlie Salinger 1994/2000   Marc De Georgi
Jason Gaffney   Sliders,
les mondes parrallèles
Conrad 1995/1996   Philippe Carbonnier S.T.A.R.T.
Harry Goaz   Twin Peaks :
The Return
Shérif-Adjoint Andy Brennan 2017   Jean-Philippe Puymartin Libra Films
Greg Grunberg   Dr House Ronald 2006   Nathalie Raimbault Mediadub International
  Lost : les disparus Seth Norris 2004   Hervé Bellon Dubbing Brothers
  Dead Zone Frankie Cantrell   Joël Martineau,
Blanche Ravalec
&
Erik Colin
S.O.F.I.
  Alias Eric Weiss 2001/2006   Pascale Vital Dubbing Brothers
Saverio Guerra   Show me a hero Neil De Luca 2015   Gilles Morvan
Jay Harrington   Summerland Dr. Simon O'Keefe 2004/2005   Claudie Chantal S.O.F.I.
Mark Jackson   The Orville Isaac 2017/...   Yann Le Madic VF Productions
Sam Jaeger   Why women kill Rob Stanton 2019/...   Catherine Le Lann Libra Films
Jay Karnes   Last Resort Secrétaire de la défense William Curry 2012   Philippe Chatriot Cinéphase
  V Chris Bolling 2011   Bruno Dubernat Nice Fellow
  Brothers & Sisters Roy Scovell 2010   Pascale Vital Dubbing Brothers
  Sons of Anarchy Agent Josh Kohn 2008   Jean Roche Synchro France
  The Shield Inspecteur Holland "Dutch" Wagenbach 2002/2008   José Luccioni Dubbing Brothers
Josh Kelly   Bluff City Law Robbie Ellis 2019   Emmanuel Karsen Libra Films
Chad Krowchuk   Les voyageurs du temps Simon 2017   Stanislas Forlani Chinkel
Anthony Marble   Preacher Le sniffeur de colle 2018   Philippe Peythieu Dubbing Brothers
Dash Mihok   Felicity Lynn McKennan 1999   Barbara Tissier Audiophase
Barry Miller   The Practice Douglas Colson 1997   Nadine Delanoë Mediadub International
Robert Moloney   Toi, moi et elle Ben 2018   Isabelle Leprince Deluxe Media Paris
Gilbert Montoya   Air America Pablo 1998/1999   Pierre Valmy Studio Lincoln
Bob Odenkirk   Better Call Saul Jimmy McGill/ Saul Goodman 2015/...   Guillaume Orsat Dubbing Brothers
  Breaking Bad Saul Goodman 2009/2013  
Mark Pellegrino   The Closer :
L.A. Enquêtes prioritaires
Gavin Baker 2011   Bernard Tiphaine TVS/ Titra Films
Brandon Quinn   Charmed Agent Murphy 2005   Marc Bacon,
Claudie Chantal
&
Blanche Ravalec
S.O.F.I.
Francesco Quinn   JAG Kabir Atef 2002   Philippe Chatriot
Gareth Reeves   Underbelly Doug Wilson 2009   Guillaume Lenel KBP
Michael Reilly Burke   Central Park West Tyler Brock 1996   Jean-Pierre Blanc Mediadub International
Deon Richmond   Sister, Sister Jordan Bennett 1997/1999   Philippe Chatriot
&
Serge Bourrier
S.O.F.I.
Adam Rodriguez   Esprits Criminels Luke Alvez 2016/...   Emmanuel Jacomy Dubbing Brothers
  Empire Laz Delgado 2015   Gilbert Lévy Nice Fellow
  Jane the Virgin Jonathan Chavez 2015/2016   Laura Préjean Dubbing Brothers
  The Night Shift Dr. Joey Chavez 2015   Maïk Darah Cinéphase
  Reckless Preston Cruz 2014   Pascale Vital Dubbing Brothers
  Ugly Betty Bobby Talercio 2009/2010   Perrette Pradier
  Les Experts : Miami Eric Delko 2002/2012   François Dunoyer
&
Hervé Icovic
Alter Ego
  Les Experts 2002   François Dunoyer
Kristoff St. John   Les Feux de l'Amour Neil Winters 1991/...   Divers DA
(Voir Fiche)
L'Européenne du Doublage,
Sonodi
&
Dubbing Brothers
David Ury   Lodge 49 Champ 2018/...   Stanislas Forlani Chinkel
Lluís Villanueva   En famille Raül Dorado 2018/...   Claire Baradat
&
Barbara Beretta
Deluxe Media Paris
 
 
 
 
 
Année   Titre Rôle Direction Artistique Maison de doublage
2017   Star Wars :
Battlefront II
Paldora Charles Germain Dune Sound
2016   Ratchet and Clank Ratchet NC NC
2013   BioShock Infinite Le camelot du Handyman NC Dune Sound
  The Last of Us Robert Jean-Philippe Brière
&
Brigitte Guedj
La Marque Rose
2005   Batman Begins Victor Zsasz Martial Leminoux La Marque Rose
 
 
 

 

 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2016   Les dents de la mer : les origines
(Documentaire)
Leora Eisen   Nice Fellow RMC Découverte
 

 
 
 
 
Année   Titre   Maison de doublage Chaîne de diffusion TV
2019/...   The Hot Zone   Nice Fellow National Geographic
2019/...   What We Do in
the Shadows
  Libra Films Canal+ Séries
2019   Proven Innocent   Nice Fellow Warner TV
2018   The Cry   Nice Fellow M6
2017/2018   Midnight Texas   Hiventy Syfy
2015/...   The Last Kingdom   Nice Fellow Numéro 23
&
Netflix France
2012   Sinbad   Nice Fellow Canal+
1995/2001   Star Trek : Voyager   Studio Lincoln Jimmy
 

 
 
 

 
 

 

 
 

 
Formation
 

NC
 

 
 
Aucun média associé.

Vos commentaires
VOS COMMENTAIRES
2 avis
Sans oublier Taki Minase dans la série d'OAV "Bible Black: La Nuit de Walpurgis"
Il a aussi doublé les voix des "Paldora" dans le jeu vidéo "Star Wars Battlefront II" et du narrateur dans "Theme Park World"