Accueil  >  Glossaire  >  Directeurs Artistiques  >  Gérard Jenny

Gérard Jenny

04/09/2013

2.9/5 (162 notes)

 

Directrice Artistique : Française
Née le : 23 Janvier 1933 (France)

 

 

 
Direction Artistique
 
 
 
Année   Titre Réalisateur   Maison de doublage Distributeur Français
2013   Gangster Squad Ruben Fleischer   Dubbing Brothers Warner Bros France
2012   Une Nouvelle Chance Robert Lorenz  
  La Colère des Titans Jonathan Liebesman  
  J. Edgar Clint Eastwood  
2011   L'Incroyable Histoire de Winter le Dauphin Charles Martin Smith  
  Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 2 David Yates   Cinéphase
  Le Rite Mikaël Hafstrom   Les Studios de St-Ouen
  Au-delà Clint Eastwood   Dubbing Brothers
2010   Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 1 David Yates   Cinéphase
  Le Royaume de Ga'Hoole - La Légende des Gardiens Zack Snyder   Dubbing Brothers
  Comme chien et chat 2 : La Revanche de Kitty Galore Brad Peyton  
  Top Cops Kevin Smith   Les Studios de St-Ouen
  Invictus Clint Eastwood   Dubbing Brothers
2009   Max et les Maximonstres Spike Jonze  
  Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlé David Yates    Cinéphase
  Gran Torino Clint Eastwood   Dubbing Brothers
  L'Etrange Histoire de Benjamin Button David Fincher    Cinéphase
2008   Max la Menace Peter Segal    Atouts Company
  The Dark Knight - Le Chevalier Noir Christopher Nolan   Cinéphase
  10 000 Roland Emmerich  
  Penélope Mark Palansky   ARP Sélection
2007   Dans la Vallée d'Elah Paul Haggis   Warner Bros France
  Scandaleusement Célèbre Douglas McGrath   ARP Sélection
  Harry Potter et l'Ordre du Phénix David Yates   Warner Bros France
  Lucky You Curtis Hanson  
  Zodiac David Fincher   Atous Company
  Blanche-Neige, la suite Picha   Cinéphase Rezo Films
  Lettres d'Iwo Jima Clint Eastwood   Warner Bros France
2006 (1971)   Point Limite Zéro (Redoublage) Richard C. Sarafian   NC NC
2006   Firewall Richard Loncraine   Cinéphase Warner Bros France
  Exilé Johnnie To   ARP Sélection
  Election 2  
  Lucas, fourmi malgré lui John. A. Davis   Warner Bros France
  Un Crime Manuel Pradal   ARP Sélection
  Le Prestige Christopher Nolan    Ubik Films Warner Bros France
  Le Chien Jaune de Monglie  Byamvasuren Davaa   Cinéphase  ARP Sélection
  La rumeur court...  Rob Reiner    Warner Bros France
 2005    Harry Potter et la Coupe de Feu  Mike Newell  
  Election 1 Johnnie To   ARP Sélection
  Charlie et la Chocolaterie Tim Burton    Ubik Films Warner Bros France
  The Jacket John Maybury   Karina Films ARP Sélection
  Batman Begins Christopher Nolan   Cinéphase Warner Bros France
  4 Filles et un Jean Ken Kwapis  
  Keane Lodge Kerrigan   ARP Sélection
  Reinas Manuel Gomez Pereira  
2004   Carandiru Hector Babenco    Dubbing Brothers Columbia TriStar Films
  L'Histoire du Chameau qui pleure Byamvasuren Davaa & Luigi Falorni   Cinéphase ARP Sélection
  Nobody Knows Hirokazu Kore-Eda  
  La Mémoire du tueur Erik Van Looy  
  La vie est un miracle Emir Kusturica   Mars Distribution
  Maria, plein de grâce Joshua Marston   ARP Sélection
  Mon Trésor Keren Yedaya   Rezo Films
  Tout peut arriver Nancy Meyer    Karina Films Warner Bros France
  21 Grammes Alejandro Gonzalez Inarritu   Cinéphase ARP Sélection
  Catwoman Pitof    Ubik Films Warner Bros France
  Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban Alfonso Cuaron    Cinéphase
  L'Exorcisme : Au Commencement Renny Harlin    Karina Films
  Mariage et Conséquences Joel Hopkins   NC ARP Sélection
2003 (1979)    L'Exorciste (Redoublage) William Friedkin   Sonodi Warner Bros France
2003   Mystic River Clint Eastwood    Libra Films
  Ce dont rêvent les filles Dennie Gordon   Sonodi
  Loin du Paradis Todd Haynes   ARP Sélection
  Paï Niki Caro   UGC-Fox Distribution (UFD)
2002   Minority Report Steven Spielberg   UGC-Fox Distribution (UFD)
  La Reine des Damnés Michael Rydell   Warner Bros France
  Arrête-moi si tu peux Steven Spielberg   United International Pictures (UIP)
  Vanilla Sky Cameron Crow  
  Créances de sang Clint Eastwood   Warner Bros France
  Harry Potter et la Chambre des Secrets Chris Columbus  
  Juwanna Mann Jesse Vaughan  
  La Machine à explorer le temps Simon Wells  
2002 (1982)   E.T l'Extraterrestre (redoublage) Steven Spielberg   NC
2001   Bleu Profond  David Siegel & Scott McGehee    ARP Sélection
   A.I : Intelligence Artificielle Steven Spielberg   Warner Bros France
  Harry Potter à l'école des Sorciers Chris Columbus  
  Jurassic Park III  Joe Johnston  

L'Européenne du Doublage
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 
 
 L'Européenne du Doublage

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'Européenne du Doublage

United International Pictures (UIP)
  Crocodile Dundee 3 Simon Wicer    SND
  Hannibal  Ridley Scott    United International Pictures (UIP)
  Destination Graceland Demian Liechtenstein    Warner Bros France
  Angel Eyes Luis Mandoki  
  Get Carter Stephen T. Kay  
  Seul au monde Robert Zemeckis   United International Pictures (UIP)
2000 (1974)   La Tour Infernale (Redoublage) Irvin Allen   Warner Bros France
2000   Space Cowboys Clint Eastwood  
  Peur Bleue Renny Harlin  
  La Neige tombait sur les cèdres Scott Hicks   United International Pictures (UIP)
  Les Pierrafeu à Rock Vegas Brian Levant   United International Pictures (UIP)
  Apparences Robert Zemeckis   UGC-Fox Distribution (UFD)
  En toute complicité Marek Kanievska   SND
  Les Rois du Désert David. O. Russell   Warner Bros France
  Tigre et Dragon Ang Lee  
  Simon le magicien Ben Hopkins   ARP Sélection
  La Maison de l'horreur William Malone   SND
1999   La Ligne Rouge Terrence Malick   UGC-Fox Distribution (UFD)
  Prémonitions Neil Jordan   United International Pictures (UIP
  Goodbye Lover Roland Joffé   Warner Bros France
  Escapade à New York Sam Weisman   United International Pictures (UIP)
  Payback Brian Helgeland & John Myre   Warner Bros France
  Jugé Coupable Clint Eastwood  
  Waterboy Frank Coraci   Gaumont Buena Vista International (GBVI)
  L'Enfer du Dimanche Oliver Stone   Warner Bros France
  A nous quatre Nancy Meyers   Gaumont Buena Vista International (GBVI)
  Wild Wild West Barry Sonenfeld   Warner Bros France
  Le Roi et moi Richard Rich  
  Mon ami Joe Ron Underwood   Gaumont Buena Vista International (GBVI)
1998   Des chambres et des couloirs Rose Troche   ARP Sélection
  Deep Impact Mimi Leder   United International Pictures (UIP)
  L'Homme au masque de Fer Randall Wallace  
  Les Derniers jours du disco Whit Stillman   Warner Bros France
  Ronin John Frankenheimer   United International Pictures (UIP)
  Chapeau melon et bottes de cuir Jeremiah. S. Chechik   Warner Bros France
  Postman Kevin Costner & Brian Helgeland  
  Il faut sauver le soldat Ryan Steven Spielberg   United International Pictures (UIP)
  Vous avez un mess@ge Nora Ephron   Warner Bros France
  Small Soldiers Joe Dante   United International Pictures (UIP)
  L'Objet de mon affection Nicholas Hytner   UGC-Fox Distribution (UFD)
  Ainsi va la vie Forest Whitaker  
  Un cri dans l'océan Stephen Sommers   NC
  6 Jours, 7 Nuits Ivan Reitman   Gaumont Buena Vista International (GBVI)
  Pour le pire et pour le meilleur James. L. Brooks   Columbia TriStar Films
  Les Ensorceleuses Griffin Dunne   Warner Bros France
  Minuit dans le jardin du bien et du mal Clint Eastwood  
  Négociateur F. Gary Gray  
  Henry Fool Hal Hartley   ARP Sélection
  Pluie d'enfer Jan de Bont & Mikael Salomon   UGC-Fox Distribution (UFD)
  U.S. Marshals Stuart Baird   Warner Bros France
  Titanic James Cameron   Twentieth Century Fox France
1997   Batman & Robin Joel Schumacher   Warner Bros France
  Alien, la résurrection Jean-Pierre Jeunet    UGC-Fox Distribution (UFD)
   Ne pas avaler Gary Oldman    ARP Sélection
  En route vers Manattan Greg Motola  
  Men In Black Barry Sonnefeld   Columbia TriStar Films
  Happy Together Wong Kar Wai   ARP Sélection
  Le Mariage de mon meilleur ami Paul John Hoogan   Columbia TriStar Films
  Lost Highway David Lynch   Ciby Distribution
  Michael Collins Neil Jordan   Warner Bros France
  Incognito John Badham   NC
  Fantômes contre Fantômes Peter Jackson   United International Pictures (UIP)
  Volcano Mick Jackson   UGC-Fox Distribution (UFD)
  Mars Attacks! Tim Burton   Warner Bros France
  Le Pic de Dante Roger Donaldson   United International Pictures (UIP)
  U-Turn, ici commence l'enfer Oliver Stone   Columbia TriStar Films
  Contact Robert Zemeckis   Warner Bros France
  Le Monde Perdu : Jurassic Park Steven Spielberg   United International Pictures (UIP)
  Complots Richard Donner   Warner Bros France
  Amistad Steven Spielberg   United International Pictures (UIP)
  En chair et en Os Pedro Almodovar   Ciby Distribution
1996   Jumanji Joe Johnston   NC
  La Robe, et l'effet qu'elle produit sur les femmes qui la portent et les hommes qui la regardent Alex Van Warmerdam   ARP Sélection
  Independance Day  Roland Emmerich   UGC-Fox Distribution (UFD)
  Le Patchwork de la vie  Jocelyn Moorhouse   United International Pictures (UIP)
  Leçon de séduction Barbara Streisand   NC
  Extravagances Beeban Kidron   NC
   Poursuite  Andrew Davis   UGC-Fox Distribution (UFD)
   Secrets et Mensonges  Mick Leigh   Ciby Distribution
  Babe, le cochon devenu berger Chris Noonan   United International Pictures (UIP)
   Mission Impossible Brian De Palma  
  Bogus Norman Jewison   NC
  Ultime Décision Stuart Baird   Warner Bros France
  Twister Jan de Bont   United International Pictures (UIP
  Grace of my Heart Allison Anders   NC
1995   Papa, j'ai une maman pour toi Andy Tennant   NC
  Balto chien-loup, héros des neiges Simon Wells   NC
  La Folie du Roi George Nicolas Hytner   ARP Sélection
  Only You  Norman Jewison   NC
  La Guerre des boutons, ça recommence  John Roberts    Warner Bros France
   Piège à grande vitesse  Geof Murphy  
   Batman Forever  Joel Schumacher  
   Alerte  Wolfgang Petersen  
   Juste cause  Arne Glimcher  
   Jade  William Friedkin    United International Pictures (UIP)
  Le Diable en robe bleue  Carl Franklin   Gaumont/ Columbia TriStar Home Video (GCTHV) (VHS/DVD)
   Bienvenue dans l'âge ingrat  Todd Solondz    ARP Sélection
   Sur la route de Madison  Clint Eastwood    Warner Bros France
  Harcèlement  Barry Levinson  
  Assassins  Richard Donner   Warner Bros France
   Des Anges et des Insectes  Philip Hass   ARP Sélection
  Casper Brad Silberling   United International Pictures (UIP)
  Les évadés Frank Darabont   UGC Distribution
1994    Miracle sur la 34ème rue Les Mayfield   NC
   Demolition Man Marco Brambilla   Warner Bros France
   La Famille Pierrafeu  Brian Levant   United International Pictures (UIP)
   Trues Lies - Le Caméleon  James Cameron   NC
   Forrest Gump  Robert Zemeckis    United International Pictures (UIP)
   Fresh  Boaz Yakin    NC
  Au bon soin du Dr. Kellog  Alan Parker    ARP Sélection
   Lassie, des amis pour la vie  Daniel Petrie   NC
  Police Academy 7 : Mission à Moscou Alan Metter   NC
  Muriel Paul John Hoogan   NC
  Entretien avec un vampire Neil Jordan   Warner Bros France
  Wyatt Earp Lawrence Kasdan  
  Menace II Society Allen & Albert Hughes   ARP Sélection
  Blessures Secrètes Michael Caton-Jones   Warner Bros France
  Vivre! Zhang Yimou   ARP Sélection
  Intersection Mark Rydell   NC
  Tueurs Nés Oliver Stone   Warner Bros France
  Terrain Miné Steven Seagal  
1993   La Liste de Schindler Steven Spielberg   United International Pictures (UIP)
  Poucelina Don Bluth   NC
  Jurrassic Park Steven Spielberg    
United International Pictures (UIP)
  Benny & Joon  Jeremiah. S. Chechik  
   Forever Young  Steve Miner    
Warner Bros France
   Denis la Malice  Nick Castle  
  Les Survivants Frank Marshall   United International Pictures (UIP)
  Nom de Code : Nina John Badham   Warner Bros France
  Entre ciel et terre Oliver Stone  
  Antonia et Jane Beeban Kidron   ARP Sélection
  Adieu ma concubine Chen Kaige  
  Jambon, Jambon Juan José Bigas Luna  
  Le Fugitif Andrew Davis   Warner Bros France
  Piège en haute mer  
  Beethoven 2 Ron Daniel   United International Pictures (UIP)
  La Leçon de Piano Jane Campion   BAC Films
  Kika Pedro Almodovar   UGC
  Président d'un jour Ivan Reitman   NC
  Un monde parfait Clint Eastwood   Warner Bros France
1992   Sang chauf pour meurtre de sang-froid Phil Joanou  
   Impitoyable  Clint Eastwood  
  Jennifer 8 Bruce Robinson   United International Pictures (UIP)
  Horrizon Lointains Ron Howard  
  Hoffa Danny De Vito   NC
  Beethoven Brian Levant & Gloria Gresham   United International Pictures (UIP)
  La Mort vous va si bien Robert Zemeckis  
  Passager 57 Kevin Hooks   NC
  Batman : Le Défi Tim Burton   Warner Bros France
  Qiu Ju, une femme Chinoise Zhang Yimou   AFMD
  Des Hommes d'Honneur Rob Reiner   Columbia TriStar Films
  Les Blancs ne savent pas sauter Ron Shelton   20th Century Fox France
1991   Les nuits avec mon ennemi Joseph Ruben  
  Talons Aiguilles Pedro Almodovar   UGC PH
  For the Boys - Hier, pour aujourd'hui et pour toujours Mark Rydell   20th Century Fox France
  J.F.K Oliver Stone   Warner Bros France
  Backfraft Ron Howard    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 P. M. Production                                                                                                                                                                    
United International Pictures (UIP)
  A propos d'Henry Mike Nichols  
  Quoi de neuf, Bob? Frank Oz   Warner Bros France
  Le Silence des Agneaux Jonathan Demme   Columbia TriStar Films
  Hook, ou la Revanche du Capitaine Crochet Steven Spielberg  
  Arachnophobie Frank Marshall   Warner Bros France
  Frankie et Johnny Garry Marshall   United International Pictures (UIP)
1990   Attache-moi! Pedro Almodovar   PolyGram Film Distribution
  Ghost Jerry Zucker   United International Pictures (UIP)
  Total Recall Paul Verhoeven   Columbia TriStar Films
  Retour vers le Futur III Robert Zemeckis   United International Pictures (UIP)
  Gremlins 2 : La Nouvelle Génération Joe Dante    Warner Bros France
  Chasseur blanc, coeur noir Clint Eastwood  
  Pretty Woman Garry Marshall  
1989   Tango & Cash Andrei Konchalvosky & Albert Magnoli  
  Batman Tim Burton  
  Les Accusés Jonathan Kaplan   United International Pictures (UIP)
  Abyss James Cameron   20th Century Fox France
  Indiana Jones et la Dernière Croisade Steven Spielberg   United International Pictures (UIP)
  Retour vers le Futur II Robert Zemeckis  
  Always - Pour toujours Steven Spielberg  
  Potins de Femmes Herbert Ross   Columbia TriStar Films
  S.O.S Fantômes II Ivan Reitman  
  Police Academy 6 : S.O.S Ville en état de choc Peter Bonertz   Warner Bros France
1988   Cocoon, le Retour Daniel Petrie   NC
  Appelez-moi Johnny 5 Kenneth Johnson   Columbia TriStar Films
  Tequila Sunrise Robert Towne   Warner Bros France
  Neige sur Beverly Hills Marek Kanievska   NC
  Un cri dans la nuit Fred Schepisi   Pathé-Europa N.V
  Broadcast News James L. Brook   20th Century Fox France
  Rambo III Peter McDonald   Columbia TriStar Films
  Beetlejuice Tim Burton   NC
  Willow Ron Howard   United International Pictures (UIP)
  Police Academy 5 : Débarquement à Miami Beach Alan Myerson   Warner Bros France
  Qui veut la peau de Roger Rabbitt Robert Zemeckis  
   Midnight Run  Martin Brest   NC
   Bird  Clint Eastwood   Les Acacias
   Femmes au bord de la crise de nerfs  Pedro Almodovar   20th Century Fox France
1987    L'Empire du Soleil  Steven Spielberg   Warner Bros France
   Princesse Bride Rob Reiner   NC
  Les Incorruptibles Brian De Palma   United International Pictures (UIP)
   Arizona Junior Joel Coen   20th Century Fox France
   L'Aventure Intérieure Joe Dante   NC
   La Petite Boutique des Horreurs  Frank Oz   NC
   La Mouche  David Cronenberg   Splendor Films
   Police Academy 4 - Aux Armes Citoyens Jim Drake   Warner Bros France
  Dirty Dancing Emile Ardolino   AAA
1986    Stand By Me Rob Reiner   NC
  Cobra George P. Comatos   NC
  Short Circuit John Badham   NC
  Angel Heart - Aux Portes de l'Enfer Alan Parker   AMLF
  Police Academy 3 : Inspecteurs de Choc Jerry Paris   NC
  Revolution Hugh Hudson   NC
1985   Salvador Oliver Stone   NC
  Drôles d'Espions John Landis   Warner-Columbia Film
  Mad Max : Au-delà du Dôme de Tonnerre George Miller   NC
  Rambo II : La Mission George P. Cosmatos   Warner-Columbia Film
  Police Academy 2 : Au boulot! Jerry Paris   NC
  La Déchirure Roland Joffé   NC
  Body Double Brian De Palma   Warner-Columbia Film
  Commando Mark. L. Lester   NC
  Legend Ridley Scott   NC
  Retour vers le futur  Robert Zemeckis    United international Pictures (UIP)
  La Couleur Pourpre Steven Speilberg   Warner-Columbia Film
  Mask  Peter Bogdanovitch   NC
   Cocoon  Ron Howard   NC
  Lifeforce - L'étoile du Mal Tod Hopper   NC
   Les Goonies  Richard Donner   NC
  Witness : Témoin sous surveillance Peter Weir   NC
  Enemy Wolfgang Petersen   20th Century Fox France
1984   Greystock, la légende de Tarzan Hugh Hudson   NC
  L'Histoire sans fin Wolfgang Petersen   NC
  Police Academy Hugh Hudson   NC
  S.O.S Fantômes Ivan Reitman   NC
  Être ou ne pas être
 
Alan Johnson   NC
  Conan le destructeur Richard Fleisher   NC
  Ladyhawke, la femme de nuit Richard Donner   Hachette-Fox Distribution
  Moscou à New York Paul Mazursky   NC
  Gremlins Joe Dante   NC
  Le Pape de Greenwich Village Stuart Rosenberg   NC
  Christine John Carpenter   Warner-Columbia Film
1983   La Quatrième Dimension Steven Spielberg, John Landis, Joe Dante, George Miller  
  La Valse des Pantins Martin Scorsese   NC
  À bout de souffle, made in USA Jim McBride   NC
  Furyo Nagisa Ôshima   A.A.A Soprofilm Distribution
1982   Les Cadavres ne portent pas de costard Carl Reiner    
  Blow Out Brian De Palma    
  Rambo Ted Kotcheef  

Canal + (Droits Audiovisuel)

& SN Prodis

  Conan le barbare John Milius   NC
1981   La Malédiction finale Graham Baker   20th Century Fox France
  Chasse à mort Peter R. Hunt   NC
  L'Oeil du Témoin Peter Yates   NC
  Pulsions Brian De Palma   20th Century Fox France
1980   Brubaker Stuart Rosenberg  
  Willie & Phil Paul Mazursky   NC
  Au boulot... Jerry! Jerry Lewis   NC
  Comment se débarasser de son patron Colins Higgins   NC

1979

  Les Joyeux débuts de Butch Cassidy et le Kid Richard Lester   SND NC
  Norma Rae Martin Ritt   NC
1978   Mort sur le Nil John Guillermin   NC
  The Wiz  Sidney Lumet   NC
  Drôle de séducteur  Gene Wilder   NC
  Damien, la Malédiction II Don Taylor   NC
   Furie  Brian De Palma   NC
   Un Mariage  Robert Altman    20th Century Fox France
  La Femme Libre Paul Mazursky   NC
1977   De l'autre côté de minuit Charles Jarrot   NC
  Raggedy Ann & Andy : A Musical Adventure Robert Williams   NC
  Wizards Ralph Backshi   NC
 
1976
  Transamerica Express Arthur Hiller   NC
   Un après-midi de chien Sidney Lumet   NC
  Affreux, sales et méchants Ettore Scola   NC
  La Malédiction Richard Donner   NC
 
1975
   Le Sixième Continent  Kevin Connor   NC
  French Connection II John Frankenheimer   NC
  Les trois jours du Condor Sydney Pollack   NC
1973   The Last American Hero Lamont Johnson   NC
  L'Aventure du Poséidon Ronald Neame   20th Century Fox France
  L'Empereur du Nord Robert Aldrich   NC
1971   French Connection William Friedkin   20th Century Fox France
  Panique à Needle Park Jerry Shatzberg   NC
1970   M.A.S.H Robert Altman   NC
1969   Hello, Dolly! Gene Kelly   20th Century Fox France
  Butch Cassidy et le Kid Georges Roy Hill  
  On achève bien les chevaux Sidney Pollack   NC
1968   Le Détective Gordon Douglas   NC
  L'étrangleur de Boston

Richard Fleisher

  NC
1966   Le Voyage Fantastique    Spiro NC
  Répulsion Roman Polanski   NC
 
 

Formation

 
NC
 
 

 

Vos commentaires Vos commentaires

Bonjour
Je voulais savoir d'où viennent les sources associées à la direction jenny gerard.
Certains des films que vous citez ont bien été doublés chez PM Production mais dirigés par Michel Gast ou Jean Droze.

D'autres n'ont pas du tout été doublés là-bas comme Frankie et Johnny (1991) par exemple doublé chez Gérard Cohen.
Définition précédente : Icovic HervéDéfinition suivante : Derain Michel